Elecciones regionales 2018: así votaron para gobernadores en todo el país

5bb97ebe7c9dd

En Edugestores elaboramos un reporte de ganadores, de las segundas vueltas y de los partidos más votados, considerando la paridad. Compartimos este breve reporte:

  • Gobiernos regionales que ya tienen gobernador en primera vuelta: 7
  • Regiones que van a segunda vuelta para elegir gobernador: 18
  • Solo 3 gobernadores electos representan a partidos o movimientos nacionales: 2 de Alianza para el Progreso y 1 a Podemos por el Perú, lo demás pertenecen a movimientos regionales.
  • De 18 candidatos que quedaron entre primer y segundo lugar y que pasan a segunda vuelta, 10 representan a partidos nacionales: 5 son de Alianza para el Progreso, 2 de Acción Popular, 2 de Restauración Nacional y 1 a Podemos.
  • Alianza para el Progreso consolida como el partido nacional con mayor presencia en regiones.
  • Candidatos que quedaron entre primer y segundo lugar que representan a movimientos regionales: 28
  • En los 25 gobiernos regionales, no hay ni una mujer que haya ganado o pasado a segunda vuelta.
  • Todos los candidatos, a excepción del ganador en Junín, han firmado los pactos por la gobernabilidad impulsados por la Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza.

Ipsos dio a conocer los resultados en Gobiernos Regionales en función al conteo rápido al 100%. La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dará a conocer la lista de ganadores oficiales entre este domingo y lunes. Para el caso de gobernadores regionales, se requiere que la fórmula respectiva obtenga no menos del 30% de los votos válidos.

Si ninguna fórmula supera el porcentaje antes señalado, se procede a una segunda elección dentro de los 30 días calendario siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, en todas las circunscripciones que así lo requieran, en la cual participan las fórmulas que alcanzaron las dos más altas votaciones.

Resultados oficiales de la ONPE:

1. Lima Región (al 49,96%)
Javier Alvarado (Patria Joven): 19,53%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 13,36%
Marcial Palomino (Alianza Para el progreso): 11,26%

2. Callao Región (al 79,03%)
Dante Mandriottii (Por ti Callao): 33,24%
Ciro Castillo (Alianza Para el Progreso): 19,17%
Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 19,06%

3. Piura (al 53,78 %)
Santiago Paz (Región Para Todos): 22,10%
Servando García (Fuerza Regional): 18,74%
Wilmar Elera (Somos Perú): 14,87%

4. La Libertad (al 37,17%)
Manuel Llempen (Alianza Para el Progreso): 33,06%
Julio Morán (Partido Aprista Peruano): 14,21%
Geanmarco Quezada (Fuerza Popular): 9,94%

5. Arequipa (al 100%)
Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 17,73%
Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 13,47%
Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 13,09%

6. Cajamarca (al 59,24%)
Mesías Guevara (Acción Popular): 23,41%
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 22,17%
Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 16,6%

7. Junín (al 62,9%)
Vladimir Cerrón (Perú Libre): 37,78%
César Combina (Caminemos Juntos por Junín): 24,59%
Zósimo Cárdenas (Sierra y Selva Contigo Junín): 14,48%

8. Cusco (al 46,21%)
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 16,61%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 13,02%
Werner Salcedo (Democracia Directa): 11,15%

9. Lambayeque (al 44,35%)
Anselmo Lozano (Podemos por el Progreso del Perú): 44,37%
Agustín Lozano (Alianza Para el Progreso): 18,19%
Yehude Simon (Juntos por el Perú): 9,33%

10. Puno (al 54,57%)
Walter Aduviri (Movimiento de Integración por el Desarrollo Regional Mi Casita): 42,10%
Richard Hancco (Frente Amplio para el Desarrollo del Pueblo): 17,64%
Alexander Flores (Poder Andino): 11,89%

11. Áncash (al 63,27%)
Juan Rebaza (El Maicito): 16,59%
Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 14,45%
Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 14,34%

12. Loreto (al 51%)
Elisban Ochoa (Restauración Nacional): 35,76%
Jorge Mera (Esperanza Región Amazónica): 33,48%
Jorge Chávez (Movimiento Integración Loretana): 10,25%

13. Ica (al 95,84%)
Javier Gallegos (Obras por la Modernidad): 33,20%
José Elías (Avanza País): 17,01%
Gastón Medina (Unidos por la Región): 16,69%

14. San Martín (al 68,97%)
Walter Grundel (Alianza Para el Progreso): 32,87%
Pedro Bogarín (Acción Regional): 18,29%
Manuel Aguilar (Acción Popular): 17,13%

15. Huánuco (al 68,36%)
Luis Picón (Unidos por Huánuco): 18,48%
Juan Alvarado (Acción Popular): 14,99%
Robinson Aguirre (Alianza Para el Progreso): 13,45%

16. Ayacucho (al 44,44%)
Carlos Rua (Musuq Ñan): 27,40%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 20,52%
Pabel Bellido (Desarrollo Integral Ayacucho): 15,05%

17. Ucayali (al 58,32%)
Francisco Pezo (Alianza Para el Progreso): 37,50%
Edwin Vásquez (Ucayali Región con Futuro): 23,29%
Manuel Poblete (Acción Pupular): 10,14%

18. Huancavelica (al 47,35%)
Maciste Díaz (Trabajando Para Todos): 35,96%
Leoncio Huayllani (Movimiento Regional Ayni): 33,67%
Samuel Morán (Movimiento Regional Agua): 15,65%

19. Tacna (al 72,45%)
Juan Tonconi (Acción por la Unidad Tacna): 16,9%
Luis Torres (Fuerza Tacna): 16,5%
Fernando Martorell (Banderas Tacneñistas): 14,7%

20. Moquegua (al 41,14%)
Zenón Cuevas (Moquegua Emprendedora Firme): 43,14%
Johan Flores (Perú Nación): 19,78%
Carlos Carrera (Unión por el Perú): 19,48%

21. Madre de Dios (al 37,36%)
Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 26,28%
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 20,5%
Freddy Vracko (Perú Patria Segura): 11,5%

22. Pasco (al 74,59%)
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 19,57%
Pedro Ubaldo (Alianza Para el Progreso): 19,22%
Zumel Trujillo (Pasco Verde): 13,40%

23. Tumbes (al 95,12%)
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 24,08%
Segismundo Cruces Ordinola (Democracia Directa): 16,99%
José de la Rosa (Movimiento de Inclusión Regional): 10,50%

24. Apurímac (al 49,18%)
Michael Martínez Gonzáles (Movimiento Popular Kallpa): 22,33%
Baltazar Lantaron Núñez (Movimiento regional Llankasun kuska): 19,95%
Lenin Checco (Frente Amplio): 16,12%

25. Amazonas (al 50,79%)
Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 27,02%
Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 23,22%

Foto: El Comercio

0 Comentarios

Contesta

Contactanos

No nos encontramos en el momento. Pero puedes enviarnos un correo y te lo responderemos lo mas pronto posible.

Enviando

                                 

Dirección: Av. Paso de los Andes 970, Pueblo Libre | Teléfono: (051) 719-5990 anexo 158 | Email: informes@edugestores.pe

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Abrir la barra de herramientas