¿Quiénes fueron los últimos 10 ministros de Educación en el Perú?

121212_310352

La educadora Marilú Martens jurará esta tarde como ministra de Educación en reemplazo de Jaime Saavedra, quien fue censurado por el Congreso el jueves 15 de diciembre. Estos son los últimos 10 profesionales que lideraron el sector.

1. Marcial Rubio Correa (25 de noviembre de 2000 – 28 de julio de 2001). Fue parte del Gabinete del gobierno transitorio de Valentín Paniagua. Junto con su ejercicio laboral como abogado, Rubio ha mantenido su vocación docente y es el rector de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP) desde el 6 de julio de 2009.

2. Nicolás Lynch Gamero (28 de julio de 2001 – 21 de julio de 2002). El sociólogo fue el primer ministro de Educación de Alejandro Toledo. En agosto de 2011 fue nombrado embajador del Perú en Argentina. Renunció el 3 de noviembre de 2012luego de que se registró una visita de simpatizantes del Movadef a la residencia diplomática en Buenos Aires.

Marcial Rubio es el rector de la PUCP.
Marcial Rubio es el rector de la PUCP. | Fuente: PUCP

3. Gerardo Ayzanoa de Carpio. (21 de julio de 2002 – 28 de junio de 2003). Era un consultor internacional de la UNESCO para América Central y Panamá en los temas de educación cuando fue convocado al gobierno de Alejandro Toledo. Ahora es especialista principal del Programa Regional de Desarrollo Educativo de la OEA.

4. Carlos Malpica Faustor (28 de junio de 2003 – 16 de febrero de 2004).  Investigador, docente y consultor internacional. Durante su administración se publicó la Ley de Prevención y Sanción del Hostigamiento Sexual.

5. Javier Sota Nadal (16 de febrero de 2004 – 28 de julio de 2006). El último ministro de Educación del gobierno de Alejandro Toledo tiene credenciales en la arquitectura y ocupó el rectorado de la Universidad Nacional de Ingeniería (UNI) entre 1989 y 1999. En el ministerio estuvo al frente del proyecto Huascarán para llevar las tecnologías de la información a las zonas rurales del Perú.

6. José Antonio Chang (28 de julio de 2006 – 19 de marzo de 2011). Durante su gestión se aprobó la Ley de Carrera Pública Magisterial y se refrendó el decreto de urgencia Nº 004-2009, por el cual se creó el Programa Nacional de Recuperación de las Instituciones Públicas Educativas Emblemáticas y Centenarias, conocido como el programa de colegios emblemáticos. Entre el 14 de septiembre de 2010 y el 18 de marzo de 2011 también fue presidente del Consejo de Ministros. Renunció para volver al rectorado de la Universidad San Martín de Porres.

José Antonio Chang estuvo al frente del sector educación durante la mayor parte del segundo gobierno de Alan García.
José Antonio Chang estuvo al frente del sector educación durante la mayor parte del segundo gobierno de Alan García. | Fuente: Andina

7. Víctor Raúl Díaz Chávez Escobedo (19 de marzo de 2011 – 28 de julio de 2011). El aprista ejerció brevemente el cargo en el segundo gobierno de Alan García. Fue viceministro de Gestión Institucional del Ministerio de Educación desde el 28 de julio de 2006.

8. Patricia Salas O’Brien (28 de julio de 2011 – 31 de octubre de 2013). Con estudios de maestría en Estrategias de Desarrollo y Políticas Sociales por la Universidad San Agustín de Arequipa, Salas inició el gobierno de Ollanta Humala en el cargo. Fue interpelada en agosto de 2012 por el uso del presupuesto de la Ley de Carrera Pública Magisterial.

9. Jaime Saavedra Chanduví (31 de octubre de 2013 – 18 de diciembre de 2016).Doctor en Economía por la Universidad de Columbia en Nueva York. Era vicepresidente interino de Gestión Económica y Reducción de Pobreza del Banco Mundial cuando fue convocado al Ministerio de Educación. En su gestión Perú mejoró en las pruebas PISA y se aprobó la Ley Universitaria. Fue censurado por el Congreso el 15 de diciembre de 2016 por una denuncia de compras irregulares de computadoras en su cartera.

10. Marilú Martens (18 de diciembre – actualidad). Educadora de profesión con un diplomado en enseñanza para la comprensión y otro en preparación de tutores en la Universidad de Harvard. Fue la primera directora general y directora académica del Colegio Mayor en Huampaní (2010-2011), creado para dar oportunidades a jóvenes con talento excepcional de escuelas públicas de todo el país. Venía desempeñándose como directora general de Servicios Educativos Especializado en el Ministerio de Educación.

Jaime Saavedra fue censurado por votos de Fuerza Popular y del Apra.
Jaime Saavedra fue censurado por votos de Fuerza Popular y del Apra. | Fuente: Andina
Patricia Salas fue la ministra de Educación al inicio del gobierno de Ollanta Humala.
Patricia Salas fue la ministra de Educación al inicio del gobierno de Ollanta Humala. | Fuente:Andina
El arquitecto Javier Sota Nadal fue el último ministro de Educación de Alejandro Toledo.
El arquitecto Javier Sota Nadal fue el último ministro de Educación de Alejandro Toledo. | Fuente: Andina

Fuente: RPP

0 Comentarios

Contesta

Contactanos

No nos encontramos en el momento. Pero puedes enviarnos un correo y te lo responderemos lo mas pronto posible.

Enviando

                                 

Dirección: Av. Paso de los Andes 970, Pueblo Libre | Teléfono: (051) 719-5990 anexo 158 | Email: informes@edugestores.pe

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Abrir la barra de herramientas